При прокаливании 50 граммов питьевой соды содержащей 5% примесей, образовалась соль. Найти массу соли.

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 08:20
    0
    2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O

    Масса чистой соды без примесей 50g x 0.95 = 47,5g

    Находим молярную массу чистой соды и соли (Na2C03) :

    2NaHCO3 = 2 (22,99 + 1 + 12 + 3x16) = ~168 г/моль

    Na2CO3 = 22,99 + 12 + 3x16 = ~106 г/моль

    состовляем пропорцию:

    47,5 г - х

    168 г/моль - 106 г/моль

    47,5 г х 106 г/моль = ~30 г

    Масса соли Na2CO3 ~30 г