Найдите массу 90%-ного раствора уксусной кислоты, необходимой для получения 11 г этилацетата.

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 15:29
    0
    еакция:

    уксусная кислота + этанол = этилацетат + вода

    количество этилацетата;

    n (эа) = m/M = 11/88 = 0,125 моль

    согласно уравнению:

    n (укс кислоты) = n (эа) = 0,125

    тогда необходимая масса кислоты:

    m = n*M = 0,125*60 = 7,5 г

    а масса 90% раствора:

    m (р-ра) = 7,5/0,9 = 8,3 г