какой объём займёт водород, выделяющийся при растворении цинка массой 32,5 в соляной кислоте массой 54,75 г

+1
Ответы (2)
  1. 20 июля, 02:20
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    m=25.2 г m=54.75 г n=0.5 моль

    n=0.5 моль n=1.5 моль V=22.4*0.5=11.2 дм. куб

    Ответ: 11.2 дм. куб
  2. 20 июля, 03:45
    0
    для начала надо найти кол. вещества (n) цинка: 32.5/65=0.5 моль.

    потом найти кол. во вещества сол. кислоты: 54.75 / (65+35.5 * 2) = 0.4 моль

    затем сост. уравнение в итоге получится хлорид цинка плюс водород. колво вещества подставить в формулу сверху, коэффициенты снизу. получится соляная кислота в недостатке. работаем с ним. отсюда сост пропорцию и кол. во вещества водорода=0.2 моль. а объем находим по формуле: v=Vm*n

    Vm=22.4. отсюда объем равен = 22.4*0.2 = 4.48 ну или примерно 4