Менделеев в учебнике приводит такой факт: человек выдыхает в день около 900 г углекислого газа, поглощая при этом 700 г кислорода. Если предположить, что углекислый газ образуется из углерода, какая масса оксида углерода (4) должна образоваться из 700 г кислорода? Объясните результаты ваших расчетов!

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 11:30
    0
    Если предположить, что углекислый газ образуется из углерода и кислорода, то:

    C + O2 = CO2

    n (CO2) = n (O2) = 700 г/32 = 21,875 моль

    m (CO2) = 21.875 моль * 44 г/моль = 962,5 г

    Получается, что из 700 г кислорода получается 962.5 грамм углекислого газа.

    Ответ - 962,5 г