вычислить массу, объем количество вещества углекислого газа CO2 содержащего 1.8 ·10²³ молекул

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 20:38
    0
    Na=6,02*10 (23)

    n (CO2) = N/Na=1,8*10 (23) / 6,02*10 (23) = 0,299 моль

    M (CO2) = 44 г/моль

    m=n*M=0,299*44=13,16 г

    Vm=22,4 дм (3)

    V=n*Vm=0,299*22,4=6,69 дм (3)