1) сколько молекул содержится: а) в 20 гр серной кислоты, б) в 44,8 КОН (гидроксид калия)

2) 56 гр магния растворили в разбавленной хлороводордной кислоте. Расчитайте объём выделившегося водорода

3) Масса соли, выделившейся при обработке серной кислоты 75 грамами гидроксида натрия равна

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 18:04
    0
    Задача 1

    а) M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 20/98=0,2 моль

    No=0,2*6.02*10^23=1,204*10^23 молекул

    б) M (KOH) = 56 г/моль

    (В 44,8 чего? Литров, грамм, банок, чемоданов? Рассмотрю оба варианта: когда литров и грамм.)

    Когда 44,8 грамм

    n (KOH) = 44,8/56=0,8 моль

    No=0,8*6,02*10^23=4,816*10^23 молекул

    Когда 44,8 литров

    n (KOH) = 44,8/22,4=2 моль

    No=2*6,02*10^23=12,04*10^23 молекул

    Задача 2 (вычисления приблизительные)

    n (Mg) = 58/24=2 моль

    Mg + 2HCl - - > MgCl2 + H2

    2/1=y/1

    у=2 моль=n (H2)

    V (H2) = 2*22,4=44,8 литров

    Задача 3 (вычисления приблизительные)

    n (NaOH) = 75/40=2 моль

    2NaOH + H2SO4 - - > Na2SO4 + 2H2O

    2/2=y/1

    у=1 моль=n (Na2SO4)

    m (Na2SO4) = 1*142=142 грамм