осуществить цепочку превращений: циклопропан - С3 Н18-С3 Н7Cl-C6H14-1.6 дихлоргексан-циклогексан-С-СН4

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 14:49
    0
    C3H8 + Cl2 = C3H7Cl + HCl

    2C3H7Cl + 2Na=C6H14 + 2NaCl

    C6H14 + Cl2 = Cl - (CH2) 6-Cl

    Cl (CH2) 6-Cl + Mg = C6H12 (циклогексан - нарисуешь шестугольник) + MgCl2

    ваши ошибки в условии, в начале написали C3H18, а нужно C3H8. и не понятна цепочка после циклогексана. углерод? каким образом из циклоалкана? Будьте внимательны!