Как распознать растворы глицерина, мыла, формалина и этилового спирта? Составьте план опыта и уравнения реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 10:46
    0
    1) На глицерин есть качественная реакция:

    C3H5 (OH) 3 + Cu (OH) 2 = получается раствор ярко-синего цвета

    2) Если в раствор мыла добавить CaCl2, выпадет осадок сальциевой соли в виде хлопьев.

    3) Так как формалин - раствор формальдегида, его можно распознать с помощью реакции серебряного зеркала:

    H2C=O + 2Ag2O = 4Ag + H2O + CO2

    4) Н а одноатомные спирты тоже есть качественная реакция:

    СН3-СН2-ОН + СuO = CH3-COH + Cu + H2O

    Спирты при этом окисляются до альдегидов, а на проволоке образуется слой восстановленной меди