определите массу воду, которая необходима для полного взаимодействия с 2.3 г натрия

+3
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 01:33
    0
    2na+2h20=2naoh+h2

    n (Na) = m/M=2,3:23=0,1 моль

    n (Na) = n (H20) = 0,1 моль

    m (h20) = 18*0,1=1,8 г

    ответ: 1,8
  2. 24 сентября, 02:37
    0
    Состави уравнение реакции: 2Na+2H20->2NaOH+H2

    Нужно найти массу воды. для это вычислим колличество вещества Na

    М (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = 2,3 г/23 г/моль=0,1 моль

    Так как натрий и вода относятся друг к другу как один к одному, то коллчисество вещества воды тоже равно 0,1 моль n (H2O) = 0,1 моль

    Найдём массу воды: M (h2o) = 18 г/моль

    m (H2O) = 18 г/моль*0,1 моль=1,8 г