с какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать раствор хлорид меди (ll) : MgSO4, Fe, HNO3, AgNO3, Ag, K2S, NaOH, K3PO4. Приведите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном виде

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 08:08
    0
    CuCl2+2Fe=Fe2Cl+Cu (в осадок)

    CuCl2+2AgNO3=Cu (NO3) 2+2AgCl (белый осадок)

    CuCl2+K2S=CuS (осадок) + 2KCl

    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2 (осадок) + 2NaCl

    3CuCl2+2K3PO4=Cu3 (PO4) 2+6KCl

    Ионные уравнения.

    1) 2Cl (с минусом) + 2Fe (с 2 мя плюсами) = Fe2Cl

    2) Cl2+2Ag=2AgCl

    3) Cu+S=CuS

    4) Cu+2OH=Cu (OH) 2

    5) 3Cu+2PO4=Cu3 (PO4) 2

    обязательно расставь заряды у ионных уравнений в левой части уравнения.