напишите уравнения химических реакций горения этана, пропана. Вычислите по уравнению каждой реакции объем образовавшегося оксида углерода 4 (н. у.), если прореагировало по 5 л алканов

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 16:49
    0
    0,223 x

    C3H8+5O2=3CO2+4H2O

    1 3

    n (C3H8) = 5/22,4=0,223 моль

    x=0,223*3=0,669

    V (CO2) = 0,669*22,4=14,9856=15 л

    2) 0,223 x

    2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

    2 4

    n (C2H6) = 5/22,4=0,233

    x=0,223*4/2=0,466

    V (CO2) = 0,466*22,4=10,4 л