При пропаривании на воздухе 1,68 г железа образовалось 2,32 г железной окалины Fe3O4. Какая масса кислорода необходима для этой реакции? Сложите уравнение реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 23:49
    0
    3Fe + 2O2 = Fe3O4

    n (Fe3O4) = m/Mr = 2,32/232 = 0,01 моль

    n (O2) = 2 * 0,01 = 0,02

    m (O2) = N*mR = 0,02*32 = 0,32 г

    Ответ 0,32 г