В каком количестве CuSO4 содержится столько же эквивалентов, сколько их в 500 мл 0,5 М раствора Mg (OH) 2?

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 05:38
    0
    Эквивалент гидроксида магния = (1/2 Mg (OH) 2),

    отсюда молярная масса эквивалента:

    М (1/2 Mg (OH) 2) = M/z = 58,3/2 = 29,15 г/моль

    М - молярная масса гидроксида хрома; z - число эквивалентности.

    Следовательно в 174,96 граммах Mg (OH) 2 содержится 174,96/29,15 = 6 эквивалентов.

    Эквивалент гидроксида хрома = (1/3 (Cr (OH) 3).

    А молярная масса эквивалента находится так:

    М (1/3 Cr (OH) 3) = M/z = 103/3 = 34,33 г/моль.

    Отсюда 6 эквивалентов составляют 34,33 г/моль · 6 моль = 205,98 г.