При сжигании 5,6 л (н. у.) метана выделилось 223,0 кДЖ теплоты. Чему равен тепловой эффект Q реакции CH4+2O2=CO2+2H2O+Q

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 02:03
    0
    V (CH4) - 5.6 л

    Q (CH4) - 223.0 лДж

    Vm-22.4 л

    Q-? U=V/Vm

    CH4+2O2=CO2+2H 2O+Q

    Сотовляем пропорцию

    5.6-223,0

    0.25-x

    x=223.0*0.25

    5.6

    x=9.955

    или

    0.25-223,0

    5,6-Х

    х = 223,0*5,6

    0.25

    x=4995.2