Определите число электронов, протонов и нейтронов в атомах элементов со следующим порядковым номерами (z) : a) углерод (с), z=6; б) неон (Ne), z=10; B) кремний (Si), z=14; г) фосфор (p), z=15

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 14:59
    0
    а) углерод: п. н. - 6: 6 протонов, 6 электронов, о. а. м - 12, т. е. 12-6=6 нейтронов

    б) неон: п. н. - 10, т. е. 10 протонов, 10 электронов, о. а. м. - 20, т. е. 20-10=10 нейтронов

    в) кремний: п. н. - 14 - 14 протонов, 14 электронов, 28-14=14 - нейтронов

    г) фосфор: п. н. - 15 - 15 протонов, 15 электронов, 31-15=16 - нейтронов