Раствор, содержащий 19,6 г серной кислоты нейтрализовали оксидом магния. образовался сульфат магния. найти количество вещества сульфата магния

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 01:19
    0
    Решение:

    H2SO4 + MgO = MgSO4 + H2O

    1) n (H2SO4) = m/M = 19,6/98=0,2 моль

    2) n (MgSO4) = n (H2SO4) = 0,2 моль (т. к по уравнению у них равные коофициенты)

    Ответ: 0,2 моль