Zn+HCl=H+ZnCl нужна характеристика и классификация химических реакций. Рассмотрите реакцию с точки зрения окисления-восстановления.

+3
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 05:44
    0
    Zn+Hl=ZnCl2+H2-реакция замещения, взаимодействие мет с кислотами.

    Zn (со степень 0) - 2e=Zn (со степенью + 2) - вос-ль (о-ие)

    H (со степенью окисления + 1) + 2e=H2-о-ль (в-ие)
  2. 11 сентября, 05:44
    0
    Zn°+H+¹Cl-¹=H°+Zn+²Cl-¹

    реакция замещения

    Zn°->Zn+² отдает 2 электрона значит востановитель

    H+¹ - > H°принимает 1 электрон значит окислитель