Вычислить обьём воздуха, который идёт на сжигание метанола масой 6.4 г.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 16:30
    0
    0.2 моль x моль

    2 CH4O + 3O2 = 2CO2 + 4H2O

    2 моль 3 моль

    n (CH4O) = m (CH4O) : M (CH4O) = 6,4 г: 32 г/моль = 0,2 моль

    Примечание! Для того, что бы найти химическое количество (n) в-ва, нам нужно массу (m) этого в-ва разделить на малярную массу (M) того же в-ва.

    Оформляем низ и верх уравнения, после чего из этого уравнения выводим неизвестное x.

    x = (0,2 * 3) / 2 = 0,3 моль

    В данном уравнение мы брали x за химическое количество воздуха, поэтому x=n

    n (O2 - возд.) = 0,3 моль

    Зная химическое количество воздуха мы можем найти его объём. V (возд. - O2) = n (O2 - возд.) / VM

    VM - это молярный объём, постоянная величина, которая равна 22,4 дм кубических/моль

    V (возд. - O2) = 0,3 моль * 22,4 дм кубических/моль = 6,72 дм кубических.

    Ответ: V (возд. - O2) = 6,72 дм кубических.