Дегидрированием пропана масой 40 г получили водород обьемом 11,2 л и пропилен масой 32 г. Какая обьемная и масовая частица выхода продуктов за соотношением к теоретическому.

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 20:29
    0
    C3H8=H2+C3H6 (условия протекания р. - Ni (катализатор) и температура)

    n (C3H8) = 40/44=0,9 моль

    v (H2) = 22,4*0,9 = 20.16 литра

    w выхода (H2) = 11,2/20,16 * 100%=55%

    m (C3H6) = 0,9*42=37,8 граммов

    w выхода (C3H6) = 32/37,8 * 100%=85%