Оксид серы (4. валент.) вступил в реакцию с 300 мл 16% раствора гидроксида калия. Какова масса соли?

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 10:03
    0
    Составляем уравнение реакции:

    SO2+2KOH=K2SO3+H2O

    1) Считаем, сколько у нас КОН. Плотность раствора КОН примем за 1 г на мл, соотвественно, получаем 300 г 16 процентного раствора КОН. Масса КОН будет 16 процентов от 300 г, т. е. 300*0,16=48 (г КОН).

    2) Считаем химическое количество вещества по формуле n=m/M

    M (KOH) = 39 (K) + 16 (O) + 1 (H) = 56 г/моль

    n=48 г / 56 г на моль=0, 86 моль

    3) Теперь у нас есть пропорция, по которой можно вычислить химическое количество соли (K2SO3) :

    2 моль (КОН) - 1 моль (K2SO3)

    0,86 моль (КОН) - х моль (K2SO3)

    х=0,86*1/2=0,43 (моль K2SO3)

    4) И последнее действие - считаем массу полученной соли по формуле m=n*M

    M (K2SO3) = 39 (K) * 2+32 (S) + 16 (O) * 3=158

    m (K2SO3) = 158*0,43 = 67,9 г.

    Ответ: масса соли K2SO3 равна 67,9 г