Мне нужно составить уравнения реакции

1. амфотерных гидроксидов с кислотами в растворе (2 примера) и сплаве (2 примера)

2. амфотерных оксидов с кислотами в растворе (2 примера) и сплаве (2 примера)

И объяснение.

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 20:44
    0
    Zn (OH) 2 + 2HNO 3 = Zn (NO 3) 2 + 2H 2 O;

    Al (OH) 3 + 3HNO 3 = Al (NO 3) 3 + 3H 2 O - это амфотерные гидроксиды с кислотами (раствор)

    Zn (OH) 2 = ZnO + H 2 O

    2Al (OH) 3 = Al 2 O 3 + 3H 2 O - это амфотерные оксиды с кислотами (раствор)

    Al (OH) 3 + 3RbOH - Rb 3 Al (OH) 6

    Al (OH) 3 + CsOH - CsAlO 2 + 2H 2 O - это амфотерные гидроксиды с кислотами (сплав)

    Al2O3 + 2NaOH - 2NaAlO2 + H2O.

    2Al (OH) 3 + Rb 2 O - 2RbAlO 2 + 3H 2 O - это амфотерные оксиды с кислотами (сплав)