определите массу соды (карбоната натрия), необходимую для реакции с 4,9 г серной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 06:46
    0
    В предыдущем решении ошибка.

    H2SO4+Na2Co3=Na2So4+CO2 (газ) + H2O

    n (H2SO4) = 4,9/98=0,05 моль

    n (Na2CO3) = 0,05*106=5,3 г.