масса осадка выпавшего при пропускании оксида углерода (4) объемом 0,448 л (н. у) через раствор содержащие ca (oh) 2 массой 1,58 г равна (г)

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 13:54
    0
    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    кол-во вещ-ва углекислого газа = объем / молярный объем = 0,448 / 22.4 = 0,02 моль

    кол - во вещ-ва гидроксида кальция = масса / молярку = 0,021 моль

    считаем по недостатку

    кол-во вещ-ва осадка равна 0,02 моль (коэфф равные)

    найдем массу = моль * молярку = 0,02 * 100 = 2 г