Определите массу осадка, выпавшего при пропускании 448 литров оксида серы (6) через раствор гидроксида бария

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 06:09
    0
    Уравнение реакции

    SO3+Ba (OH) 2=BaSO4+H2O

    найдем количество вещества оксида

    n (SO3) = 448/22.4=20 моль

    по уравнению видно, что n (BaSO4) = n (SO3) ;

    n (BaSO4) = 20 моль

    m (BaSO4) = 20*233=4660 г