Напишите уравнения реакций (не забудьте уравнять) для следующих превращений: 1) Серная кислота + цинк 2) Серная кислота + хлорид бария 3) Нитрат серебра + хлорид натрия 4) хлорид алюминия + гидроксид натрия 5) сульфид цинка + соляная кислота 6) карбонат кальция + азотная кислота Для реакций обмена поясните, почему они протекают. Какая из перечисленных реакций является окислительно-восстановительной

+3
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 02:40
    0
    5+SO4

    Zn+BA7o2

    Потом решаешь!
  2. 27 ноября, 03:20
    0
    H2SO4+Zn=H2+ZnSO4

    BaCL2+H2SO4=2HCl+BaSO4

    AgNO3+NaCL=AgCl+NaNO3

    3NaOH+AlCl3=3NaCl+Al (OH) 3

    ZnS+2HCl=H2S+ZnCl2

    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O+CO2