какую массу фосфора надо сжечь для получения оксида фосфора массой 7,1 г?

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 17:58
    0
    P4 + 5O2 = P4O10

    m (P4) = M*n

    n (P4) = n (P4O10) = m (P4O10) / M (P4O10)

    m (P4) = M (P4) * m (P4O10) / M (P4O10) = 4*31 г/моль * 7,1 г : (4*31 + 10*16) г/моль = 3,1 г