Какую массу фосфора надо сжечь для получения оксида фосфора (v) массой 7.1 г

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 12:12
    0
    4P + 5O2 - - - > 2P2O5

    n (P2O5) = 7,1 г / 142 г / моль = 0,05 моль

    n (P) = 0,05 * 2 = 0,1 моль

    m (P) = 1 моль * 31 г / моль = 3,1 г

    Ответ: 3,1 г