1. Укажите нерастворимый гидроксид: 1) NaOH 2) CsOH 3) LiOH 4) Fe (OH) 3 5) Ba (OH) 2 2. Какой тип соли образуется при взаимодействии одного моль гидроксида цинка и одного моль соляной кислоты? 1) Кислая соль 3) Основная соль 2) Средняя соль 4) Оксосоль

3. Вычислите массу нитрата меди, образующегося при взаимодействии 4 г оксида меди (II) с азотной кислотой: 1) 0,94 г 2) 9,4 г 3) 9,4 кг 4) 0,94 кг

4. Определите среду после сливания растворов, содержащих 12 г NaOH и 18,9 г HNO3: 1) Кислая 2) Щелочная 3) Нейтральная

5. Вычислите массовую долю примесей в техническом цинке, если 20,4 г цинка вытесняют из кислоты, взятой в избытке, 6,272 л водорода (н. у.) 1) 10,78 % 2) 1,08 % 3) 2,6 % 4) 21,56 %

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 20:34
    0
    1) - 4

    2) - 2

    3) 2HNO3+CuO=Cu (NO3) 2+H2O

    n (CuO) = 4/80=0.05 моль

    n (Cu (NO3) 2) = n (CuO) = 0.05 моль

    m (Cu (NO3) 2) = 0.05*188=9.4 г

    3) - 2

    4) HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    n (NaOH) = 12/40=0.3 моль

    n (HNO3) = 18.9/63=0.3 моль

    Реагенты используются полностью, поэтому среда юудет нейтральной.

    4) - 3)

    5) Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (Zn) = 20.4/65=0.314 моль

    n (h2) = 6.272/22.4=0.28 моль

    n (примесей) = 0.314-0.28=0.034 моль

    w (примесей) = 0.034/0.314*100%=10 ю78%

    5) - 1