1) определите молекулярную формулу газообразного вещества, если его плотность по воздуху равна двум, а массовая доля С 82,76% и Н 17,24%.

2) как можно получить пропан и бутан, если даны следущие вещества: метан, металлический натрий, хлор? укажите условия проведения реакций.

3) какой объём метана выделится: при гидролизе Al4C3 массой 72 г

4) сколько кислорода необходимо для сжигания метана: количеством вещества 0,1 моль.

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 13:40
    0
    №3 Уравнение будет выглядить так:

    Al4C3 + 12 H2O = 4Al (OH) 3 + 3CH4

    Рассчитываем химическое количество Al4C3:

    n (Al4C3) = m (Al4C3) / M (Al4C3) = 74 / 144 = 0,154 моль

    Химическое количество метана равно:

    n (CH4) = 3*n (Al4C3) = 0.462 моль

    Объем метана равен:

    V (CH4) = n (CH4) * Vm = 10.3488 л

    №4 уравнение

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n (CH4) = n (O2) = 1:2 = 0,1 * 2 = 0,2 моль

    m (O2) = 0,2 моль * 32 г/моль=6,4 г

    на счет 4 той не уверена