Массовая доля кислорода в оксиде элемента 2 группы равна 0.285. Определите элемент.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 13:04
    0
    Массовая доля кислорода в оксиде элемента 2 группы равна 0.285. Определите элемент.

    w=n*Ar/Mr 0,285=16/x x=16/0,285=56

    т. к все оксиды 2 группы имеют высший оксид RO

    56-16=40 смотрим элемент с молярной массой 40 это кальций формула CaO