Какую массу (в граммах) уксусной кислоты можно получить из 112 литров ацетилена (н. у) ?

+5
Ответы (2)
  1. 29 августа, 06:15
    0
    найди колличество вещества ацетилена (112 раздели на 22,4) потом перебрось количество вещества в уравнении на кислоту с учетом коэффициентов ... и количество вещ-ва умножь на молярную массу кислоты!)
  2. 29 августа, 07:21
    0
    Не обязательно записывать все промежуточные реакции получения альдегида из ацетилена, главное:

    С2 Н2 = > СН3-СНО отношение стехиометрических коэффициентов остается 1:1. Количество вещества ацетилена равно 112/22.4 = 5 моль. Количество вещества альдегида также равно 5 моль. Масса уксусного альдегида равна 5*44 = 220 г. Однако с учетом 85%-ного выхода получаем, что можно получить 220*0.85 = 187 г уксусного альдегида из 112 литров ацетилена.

    вот так