ученику дали задание получить гидроксид алюминия количеством вещества 0,1 моль. Он слил растворы, содержащие 0,1 моль хлорида алюминия и 0,4 моль гидроксида натрия. Смог ли ученик выполнить задание? ответ поясните.

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 16:01
    0
    0,1 0,3

    AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaCl

    1 3

    NaOH-в избытке! Оставшиеся (0,4-0,3=0,1) моль щелочи идут на образование комплексной соли:

    Al (OH) 3+NaOH=Na[Al (OH4]

    Ответ: вместо гидроксида алюминия ученик получит комплексную соль.

    ...

    ...