1. Осуществите превращения и определите степени окисления серы во всех соединениях: Li2S ← S → H2S → SO2 → SO3 → Na2SO4 → BaSO4

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 20:07
    0
    Li2S ← S: 2Li + S = Li2S

    S → H2S: H2 + S = H2S

    H2S → SO2: O3 + H2S (газ) = SO2 + H2O

    SO2 → SO3: 2SO2 + O2 = 2SO3

    SO3 → Na2SO4: SO3 + 2NaOH (разб.) = Na2SO4 + H2O

    Na2SO4 → BaSO4: Na2SO4 + BaX2 = BaSO4↓ + 2NaX