AlCl3---AlPO4---Al2 (SO4) 3---Al (NO3) 3

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 00:27
    0
    1. AlCl3 + H3PO4 = AlPO4 + 3HCl

    2. 2AlPO4 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 2H3PO4

    3. Al2 (SO4) 3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3 + 3H2SO4