Какие из веществ будут взаимодействовать с гидроксидом калия: Ba (OH) 2, Zn (OH) 2, FeCl3, H3PO4? Выразите эти реакции молекулярными и ионно - молекулярными уравнениями.

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 00:39
    0
    KOH+Ba (OH) 2 - не идет

    Zn (OH) 2 + 2 KOH = K2ZnO2 + 2 H2O

    FeCl3+3KOH=Fe (OH) 3 + 3KCl

    Полное ионное:Fe3 (+) + 3Cl (-) + 3K (+) + 3OH (-) →Fe (OH) 3↓+3K (+) + 3Cl (-)

    Сокращенное ионное:Fe3 (+) + 3OH (-) →Fe (OH) 3↓

    3KOH + H3PO4 = К3 РО4 + 3 Н2 О

    Полное ионное: 3H (+) + PO4 (3-) + 3K (+) + 3OH (-) = 3K (+) + PO4 (3-) + 3H2O

    Сокращенное ионное: 3H (+) + 3 OH (-) = 3H2O