Напишите уравнение реакции горения этилена и пропилена и их взаимодействия с бромной водой и раствором перманганата калия.

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 17:32
    0
    горение этилена

    C2H4 + 3O2 → 2CO2 + 2H2O

    пропилена

    2 СН2=СН-СН3 + 9 О2 → 6 СО2 + 6 Н2 О

    реакция этилена с бромной водой

    C2H4 + Br2 → CH2Br-CH2Br

    Бромная вода очень быстро обесцвечивается, та как Br присоединяется к этилену (по месту двойной связи).

    реакция пропилена с бромной водой

    СН2=СН-СН3 + Br2 → CH2Br-CHBr-CH3

    CH2=CH2 + 2KMnO4 + 4H2O → 3CH2 (OH) - CH2 (OH) + 2MnO2 + 2KOH

    Пропилен окисляется перманганатом калия в водной среде, что сопровождается обесцвечиванием раствора KMnO4 и образованием гликолей

    СН2=СН-СН3 + KMnO4 + H2O → CH3-CH (OH) - CH2 (OH) + MnO2 + KOH