закончите уравнение: а) KL+AgNO3 = ... б) Na2SO4 + KNO3 = ... в) MgCl2 + NaOH = ... г) HNO3+NaOH = ...

+3
Ответы (2)
  1. 2 июня, 00:25
    0
    1) KCl + AgNO3 = AgCl (осадок) + KNO3

    K (+) + Cl (-) + Ag (+) + NO3 (-) = AgCl + K (+) + NO3 (-)

    Cl (-) + Ag (+) = AgCl

    2) Na2SO4 + 2KNO3 = K2SO4 + 2NaNO3 (реакция не протекает)

    3) MgCl2 + 2NaOH = Mg (OH) 2 (осадок) + 2NaCl

    Mg (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Mg (OH) 2 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Mg (2+) + 2OH (-) = Mg (OH) 2

    4) HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

    H (+) + NO3 (-) + Na (+) + OH (-) = Na (+) + NO3 (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O
  2. 2 июня, 00:58
    0
    2) Na2SO4 + 2KNO3=2NaNO3+K2SO4

    3) MgCl2 + 2NaOH=Mg (OH) 2 + 2NaCl

    4) HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    в первой, наверное, ощибка:

    KCl+AgNO3=AgCl+KNO3