какой объем газа н у выделится при взаимодействии 11,7 г хлорида натрия с 44,8 л фтора

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 03:47
    0
    2NaCl+F2=2NaF+Cl2

    n (NaCl) = 11.7/58.5=0.2 моль - в недостатке, по нему и считаем.

    n (F2) = 44.8/22.4=2 моль.

    n (Cl2) = n (NaCl) / 2=0.2/2=0.1 моль

    V (Cl2) = 0.1*22.4=2.24 литра