Вычислите моярную массу кристаллической соли NA2CO3x10H20

Чему ровнамассовая доля воды в кристаличесской соде, если можно с дано

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 13:31
    0
    Дано:

    Na2CO3*10H2O

    Найти

    Мr (Na2CO3*10H2O)

    Решение:

    Молярная масса численно равна молекулярной:

    Мr (Na2CO3*10H2O) = 2*23+12+3*16+10 * (2*1+16) = 46+12+48+180=286 г/моль

    Массовая доля - это сколько граммов молкул воды в 100 граммах кристаллогидрата.

    286 г/моль кристаллогидрат - 100%

    180 г/моль воды - х%

    х=180*100/286=62,94% ~ 63%