Подробно запишите ход его решения и полученный результат.

10. Какая масса карбоната кальция образуется при взаимодействии 21,2 г карбоната натрия с избытком раствора гидроксида кальция?

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 02:13
    0
    Na2CO3+Ca (OH) 2=CaCO3+2NaOH

    Mr (Na2CO3) = 106 г/моль

    n (Na2CO3) = 21.2/106=0.2 моль

    Mr (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = n (Na2CO3) = 0.2 моль

    m (CaCO3) = 100*0.2=20 г