При сгорании смеси метана и бутана массой 26,4 г. получили CO2 массой 79,2 г. Определите массовые доли углеводородов в смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 22:48
    0
    Пусть в смеси было х моль СН4 и у моль С4 Н10

    n (CO2) = 79.2/44 = 1,8 моль

    Составляем систему:

    16 х + 58 у = 26,4

    х + 4 у = 1,8

    решаем ее

    х = 1,8-4 у

    16 (1,8-4 у) + 58 у = 26,4

    6 у = 1,8

    у = 0,3 моль бутана

    х = 0,6 моль метана m (метана) = 0,6*16 = 9,6 г

    w (метана) = 9,6 / 26,4 = 0,3636 или 36,36 процента