При восстановлении 2,32 г оксида вольфрама водородом выделяется 0,54 воды. Определить молярную массу эквивалента Вольфрама в этом соединение

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 21:33
    0
    Из закона эквивалентов следует, что массы реагирующих и образующихся веществ пропорциональны молярным массам их эквивалентов, тогда:

    m (WxOy) / Mэ (WxOy) = m (H2O) / Mэ (H2O)

    Mэ (H2O) = 18 / (1*2) = 9, тогда 2,32/Mэ (WxOy) = 0,54/8; Mэ (WxOy) = 34,3