Какой суммарный объём газов (н. у.) можно получить при полном разложении электрическим током воды массой 90 г.?

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 12:40
    0
    n (H20) = m/M=5 моль.

    2H2O=2H2+O2

    на 1 моль 2H2 и 1O2, тогда получится

    10 моль H2 и 5 моль O2,

    Суммарно 15 моль газов

    V (газов) = n*Vm=15*22.4=336 л=0,336 м: 3