вычислить объем водорода, который выделяется при взаимодействии 5,4 г алюминия с соляной кислотой

+2
Ответы (2)
  1. 2 августа, 10:06
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    Получаем такое уравнение.

    Известно, что масса алюминия 5.4 г, а его молярная масса 27 г/моль.

    Нахдим кол-во вещества, то есть ню.

    5.4/27=0.2 моль.

    дальше видно, что по уравнению аллюминия 2, а водорода - 3.

    значит

    2 - 0.2

    3 - ?

    ? = 0. 3 моль. - столько моль водорода

    находим его объем по формуле колво вещества*молярный объем

    22.4*0.3-6.72 л водорода
  2. 2 августа, 12:04
    0
    2Al+6HCl=>2AlCl3+3H2

    n (Al) = m/Mr=5.4/27=0.2 моль.

    n (H2) = n (Al) * 3/2=0.3 моль.

    V (H2) = n*Vm=0.3*22.4=6.72 л.