Смесь 26,1 г пропаналя и 8,96 л водорода пропустили над платиновым катализатором. Найдите массу полученного спирта

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 19:26
    0
    CH3CH2COH+H2=CH3CH2CH2OH

    n (C3H6O) = 26.1/58=0.45 моль

    n (H2) = 8.96/22.4=0.4 моль

    водород в недостатке, считаем по ниму

    m (c3h7oh) = 0.4*60=24 г