Сколько грамм силиката натрия можно получить из 1 кг. речного песка, содержащего 10% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 15:44
    0
    Рещать проще схемой не вникая в способы получения.

    SiO2->Na2SiO3

    m (SiO2) (чист) = 900 г (0,9*1 кг)

    M (SiO2) = 60 г/моль

    n (SiO2) = m/M=15 моль

    n (SiO2) = n (Na2SiO3) = 15 моль

    M (Na2SiO3) = 122 г/моль

    m (Na2SiO3) = nM=1830 г.