при сгорании алкана массой 4,4 г образовался оксид углерода (IV) объемом 6,72 л (н. у.) и 7,2 л водяных паров. плотность этого вещества равна 1,97 г/л. вычислите его молекулярную формулу.

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 17:58
    0
    Плотность - это масса одного литра, а масса 22.4 л - это молярная масса. умножим плотность на 22,4 и получим молярную массу

    M = 22,4*1,97 = 44 г/моль

    14n+2 = 44

    n = 3

    C3H8

    все остальные данные лишние