Рассчитайте массу оксида магния, который полностью прореагирует с раствором серной кислоты массой 500 г и массовой долей кислоты, равной 20%?

+5
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 11:25
    0
    m (H2SO4) = m (р-ра) * w (H2SO4) = 500*0.2=100 г.

    n (H2SO4) = m/Mr=100/98=1.02 моль.

    H2SO4+MgO=>MgSO4+H2O

    n (MgO) = 1.02 моль - по коэффициентам в уравнении реакции

    m (MgO) = n*Mr=1.02 моль*40 г/моль=40.8 г.
  2. 22 апреля, 14:07
    0
    Решение:

    m (H2SO4) = Wmр.=0,2*500=100 г;

    n (H2SO4) = 100/98=1,02 моль;

    xмоль 1,02 моль

    MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O;

    1 моль 1 моль

    x=1,02 моль;

    m (MgO) = n*M=1,02*40=40,8 г;

    Ответ:m (MgO) = 40,8 г.