Как расчитать массу цинка для взаимодействия с серной кислотой с образованием 12 грамов водорода?

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 23:36
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 ↑

    M (H2) = 2 г/моль

    U (H2) = m/M=12 г/2 г/моль=6 моль

    из уравнения U (Zn) = U (H2) = 6 моль

    M (Zn) = 65 г/моль

    m (Zn) = U*M=390 г