Объясните нупке: 3

Из 28 г оксида кальция получили 76 г нитрата кальция. Вычислите массовую долю выхода соли.

Ответ даже скажу: 92,7%

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 21:39
    0
    1) Допустим мы не знаем сколько у нас там вышло нитрата кальция. Точнее мы знаем практически сколько должно было выйти, но опыт не проходит без погрешностей, где-то каплю раствора пролили, где-то ещё что-то. И в итоге у нас получается совсем другая масса. Не та которая должна была выйти по условию. Вот эти 92,7% и есть то что у нас вышло от 100% которые должны были выйти по теории, т. е. 7,3 % у нас погрешности.

    Поэтому мы начинаем считать, пока не обращая внимания на нашу практическую масса. Выясним сколько должно было получиться. Пишем уравнение реакции:

    28 г хг

    2CaO+4NO2+O2===>2Ca (NO3) 2

    M=56 г/моль 164 г/моль

    m = 112 г 328 г

    Пропорция: 28/112=x/328

    Выводим: x=28*328/112=82 г.

    Это и есть масса которая должна была выйти, т. е. масса теоритическая.

    2) Далее решаем просто, по формуле:

    w (выхода) = m (практическая) * 100%/m (теоритическая)

    w-греческая буква омега

    Подставляем наши данные:

    w=76 г*100%/82 г = 92,7 % (примерно)

    Ответ: 92,7%.